Programa Preliminar / Preliminar Program

Objetos de Aprendizaje / Learning Objects

Auditorio

Miércoles 24/ QuartaFeira 23 / wednesday 23

             

10:20 - 10:30

Reynaldo Alonso Reyes and Rolando Hernández Lazo. Estructura del núcleo de la célula eucariota.

10:30 - 10:40

Carla Valentini and Claudia Bisol. Objeto de Aprendizagem Incluir

10:40 - 10:50

Vera Maria Treis Trindade, Iuri Blanco Dos Santos, Geancarlo Zanatta, Pablo Ricardo Arantes and Christianne Gazzana Salbego. VIRTUAL DETERMINATION OF CASEIN ISOLECTRIC POINT

10:50 - 11:00

Valéria RaymundoJocelyne Bocchese and João Pedro Guterres. Objeto de Aprendizagem “Processo de Coordenação"

Coffe Break

11:00 – 11:10

Rozelma França, Waldir Silva, Haroldo Amaral, Raphael Nascimento, Gelmire Filho, Élcio Silva and Fellipe Barros. Computino: Um Objeto de Aprendizagem para o Apoio ao Ensino de Números Binários

11:10 – 11:20

Janaína Borges and João Pedro GuterresObjeto de Aprendizagem “Campo Elétrico – cargas discretas”

11:20 – 11:30

Alberto Bastos Do Canto Filho. Sistemas Numéricos / Números binários

Patricia Behar, Johannes Doll, Leticia Machado, Sandra Maria, Ana Carolina Ribeiro,

11:30 – 11:40

 Andréa Moreira, Camila Wasserman, Tássia Grande and Victória Lança. Objeto de aprendizagem: GerontoEAD - Gerontologia e Educação a Distância

11:40 – 11:50

Ana Lúcia Chittó and João Pedro Guterres. Célula eucarionte animal

11:50 – 12:00

Fabiane Flores Penteado Galafassi, João Carlos Gluz, Lucas Dos Santos Gomes and Marcel Mossmann. Editor de provas do Sistema Heráclito – Versão Desktop/Laptop

12:00 – 12:10

Fabiane Flores Penteado Galafassi, João Carlos Gluz, Lucas Dos Santos Gomes and Marcel Mossmann. Editor de provas do Sistema Heráclito – Versão Móvel (Tablets e Smartfones)

12:10 – 12:20

Marilene Jacintho Müller, Neda Da Silva Gonçalves and João Pedro Guterres. Integral Definida - Aplicações

12:20 – 12:30

Eduardo Laschuk and João Pedro Dewes Guterres. Objeto de Aprendizagem “Grandezas Químicas III”

12:30 – 12:40

Ricardo Matta Canga. Análisis de suelos agrícolas

12:40 – 12:50

Ricardo Matta Canga. Plataforma virtual básica para enseñanza de TIC.

 

12:50 – 13:00

Nancy ReyesIsavic TovarCarlos PerezClaumary AcostaNatalia De MedeirosSilvano D'AmicoCatherine Guevara and Leonardo Gonzalez. Las Inteligencias Múltiples

       

Jueves 24/ Quinta Feira / Thursday 24

10:20 - 10:30

Roberto MuñozRene NoelThiago S. Barcelos, Carlos Becerra, Francisco Mancilla, Sandra Kreisel and Matias Camblor. Proyect@Emociones: Improving Empathy in Children with Autism Spectrum Disorders Through a Software Application for Mobile Devices

10:30 - 10:40

Djennifer Neckel, Kimberly Studer, Aline Weber, Monique Invernizzi and Júlia M. C. Silva. Literatura: de olho no vestibular

10:40 - 10:50

Cristina Civa, Heloíse Benvenutti, Luana Bianchi, Michele Gonçalves and Júlia M. C. Silva. Introdução ao Desenvolvimento Web

10:50 - 11:00

Lucy Mari Tabuti and Marcos Moreira Brito. Projeto Paciência: A Learning Object

 

Coffe Break

11:00 – 11:10

Bárbara Biancho, Caroline Ferrari, Samanta Goin, Stéfani Facchin and Júlia M. C. Silva. Aprendendo com os Irmãos Grimm

11:10 – 11:20

Anderson Dalmira, Cassiano Carraro, Júlia M. C. Silva and Rogério Tessari. B1NÁR10 – The Game

11:20 – 11:30

Elton Vinicius SilvaJuliana Cristina Da SilvaMonia Lavra VignatiDanielli Veiga Carneiro SondermannAurélia Hübner Peixouto and Giovana Dewes Munari. Monstros contrata

11:30 – 11:40

Maria BonfanteMaria Suarez and Clemencia Zapata. Objetos virtuales de aprendizaje en el área de Matemática, Sociales y Lenguaje para el desarrollo de la Inteligencia Práctica

11:40 – 11:50

Raul Inácio Busarello and Vania Ribas Ulbricht. OBJETO DE APRENDIZAGEM: HISTÓRIA EM QUADRINHOS HIPERMÍDIA ACESSÍVEL SOBRE GEOMETRIA DESCRITIVA

11:50 – 12:00

Elton Vinicius SilvaJuliana Cristina Da SilvaMonia Lavra VignatiAurélia Hübner PeixoutoGiovana Dewes MunariCarlos Henrique MorellatoTiago CorrenteDanielli Veiga Carneiro Sondermann and Aline Freitas Da Silva. Um professor muito animado

12:00 – 12:10

Elton Vinicius SilvaThiago Fagner Gonçalves Dos SantosTiago CorrenteJuliana Cristina Da SilvaCarlos Henrique MorellatoGiovana Dewes MunariMaria Isolina De Castro Soares and Luzimara De Souza Cordeiro Farini. Percurso metodológico para elaborar esboço de Projeto de Pesquisa

12:10 – 12:20

Elton Vinicius SilvaCarlos Henrique MorellatoJuliana Cristina Da SilvaDanielli Veiga Carneiro SondermannAurélia Hübner PeixoutoMonia Lavra VignatiAline Freitas Da Silva and Giovana Dewes Munari. Metodologia de Ead do Centro de Educação a Distância do Ifes

12:20 – 12:30

Elton Vinicius SilvaJuliana Cristina Da SilvaCarlos Henrique MorellatoGiovana Dewes MunariAurélia Hübner PeixoutoAline Freitas Da SilvaDanielli Veiga Carneiro Sondermann and Monia Lavra Vignati. Metodologia de Ead - Processo de Elaboração da Disciplina

12:30 – 12:40

Juan Diego Delgado VargasCinthya Valerio Álvarez and Mildred Acuña Sossa. Objeto de aprendizaje Tour Operadora

12:40 – 12:50

Viviana Pérez, Gabriel Gaslonde, Yosly Hernández, Adriana Liendo and Ben Quintero. Onda de Aprendizaje

12:50 – 13:00

Aldemaro Díaz, Laura Sanchez, Yosly Hernández, Adriana Liendo and Ben Quintero. Namazu

Lunch

14:30 – 14:40

Javier Flores, Adriana López, Yosly Hernández, Adriana Liendo and Ben Quintero. YAPAA

14:40 – 14:50

Clevi Elena Rapkiewicz, Maria Cristina Canela, Rogério Avelar Cordeiro, Gláucia Gonzaga, Valéria Machado Da Costa, Núbia Santana Dos Santos, Leandro Wives and Renato Barbieri Nunes. Chuva ácida

14:50 – 15:00

Gil Alejandro, Erick Ramírez, Yosly Hernández, Adriana Liendo and Ben Quintero. SismoAprendizaje

15:00 – 15:10

Cristina Civa, Heloíse Benvenutti, Michele Gonçalves, Luana Bianchi and Júlia M. C. Silva. LIBRAS

15:10 – 15:20

Clevi Rapkiewicz, Maria Cristina Canela, Rogério Avelar Cordeiro, Nubia Santana Dos Santos, Leandro Wives, Renato Barbieri Nunes, Valéria Machado Da Costa and Gláucia Gonzaga. Mudanças Climáticas

15:20 – 15:30

Luciano Sitnievski Júnior and Júlia M. C. Silva. Know’s Way

 

15:30 – 15:40

Fredy Alonso Vidal Alegria. ABSTRACCIÓN DE DATOS Y LA PROGRAMACIÓN MULTICAPA

15:40 – 15:50

Felipe Ordoñez. Objeto de Aprendizaje Claustro de la Encarnación primer sitio para la educación de la mujer en Colombia